24.03 > 02.04

LE FESTIVAL …

Le Festival Millenium est organisé par l’asbl Diogène. L’asbl Diogène a 25 ans d’expérience dans la production de films documentaires, tant en Belgique qu’à l’étranger. Elle a produit de nombreux films avec des institutions internationales et des ONG, et a encadré le travail de réalisateurs aux quatre coins du monde. L’asbl Diogène a aussi organisé de nombreux événements culturels et sociaux en Europe.

Voir, connaître et comprendre ce qui se passe autour de nous. Pénétrer le quotidien, l’exception, les villes, les coins et recoins… Le Festival Millenium, c’est plus de cinquante documentaires sélectionnés parmi 800 propositions venues du monde entier. Des films qui nous parlent des grands enjeux et objectifs du 21ème siècle, un monde en pleine transition, dans lequel beaucoup de nos valeurs et de nos modes de vie se voient transformés. Des films qui nous émeuvent, nous concernent, nous font réfléchir, des oeuvres qui témoignent d’un engagement personnel, politique et esthétique fort des auteurs. Un cinéma engagé, qui raconte le vrai.

… AU CINEMA GALERIES

Découvrez ci-dessous la programmation journalière. Pour découvrir la programmation par thèmes, cliquez ici.

25.03

>en Salle 2
14:00 (Q&A !) NOUVELLE-ORLEANS, LABORATOIRE DE L’AMERIQUE, Alexandra Kandy Longuet – 2016, 52′ – Film en VO (Anglais) ST Français
16:00 (Q&A !) LES PELERINS DE BOUGE, Gaëtan Leboutte – 2016, 52′ – Film en VO (Français) ST Anglais
17:30 (Q&A !) ANGELIKA, Léopold Legrand – 2016, 15′ – Film en VO (Polonais) ST Français + MA VIE D’ASPERGER, Georges Depraetere – 2016, 15′ – Film en VO (Français) + MA FILLE NORA, Jasna Krajinovic  – 2016, 15′ – Film en VO (Français) ST Anglais
19:00 INSIDE THE LABYRINTH, Caroline D’Hondt – 2016, 75′ – Film en VO Anglais ST Français
21:00 PRESENTING PRINCESS SHAW, Ido Haar – 2015, 80′ – Film en VO (Anglais/ Hébreu) ST Français

>en Salle 3
15:00 THE RETURN, Zahavi Sanjavi – 2016, 54′ – Film en VO (Arabe / Kurde / Suédois)  ST Français et Anglais
16:30 GIRLS DON’T FLY, Monika Grassl – 2016, 90′ – Film en VO (Anglais / Akan) ST Français et Anglais
18:15 (Q&A !) WHOSE COUNTRY ?, Mohamed Siam – 2016, 58′ – Film en VO (Arabe) ST Français
20:00 ANOTHER YEAR, Shengze Zhu – 2016, 181′ – Film en VO (Chinois traditionnel) ST Français et Anglais

26.03

>en Salle 2 
14:00 (Q&A !) NO MAN IS AN ISLAND, Tim De Keersmaecker – 2015, 70′ – Film en VO (Italien / Arabe) ST Français et Néerlandais
15:30 (Q&A !) THE MAN WHO WANTED TO CHANGE THE WORLD, Mariëtte Faber – 2016, 60′ – Film en VO (Allemand) STFrançais et Anglais + FRONTERA INVISIBLE, Nicolas Richat & Nico Muzi – 2016, 28′ – Film en VO (Espagnol) ST Français et Anglais
17:30 (Q&A !) GULISTAN, LAND OF ROSES, Zaynê Akyol – 2016, 86′ – Film en VO (Kurde / Turque) ST Français et Anglais
19:45 (Q&A avec le protagoniste Yuval Orr et Jean-Jacques Quisquater – expert en protection des données et professeur à l’UCL) DOWN THE DEEP DARK WEB, Tzachi Schiff & Duki Dror – 2015, 70′ – Film en VO (Hébreu / Anglais) ST Français et Anglais

>en Salle 3
17:30 DELTAS, BACK TO SHORES, Charlie Petersmann – 2016, 75′ – Film en VO (Français / Portugais / Arabe / Wolof) ST Français et Anglais
19:00 (Q&A !) WALL OF DEATH, AND ALL THAT, Mladen Kovačević – 2016, 61′ – Film en VO (Serbe) ST Français et Anglais
21:00 GIRLS DON’T FLY, Monika Grassl – 2016, 90′ – Film en VO (Anglais / Akan) ST Français et Anglais

27.03

>En Salle 2
14:30 LA BELLE VIE, Marion Gervais – 2016, 58′ – Film en VO (Français) ST Anglais
16:00 NO MAN IS AN ISLAND, Tim De Keersmaecker – 2015, 70′ – Film en VO (Italien, arabe) ST Français et Néerlandais
17:30 CONGO PARADISO, Benjamin Géminel & Tristan Thil – 2016 – 52′ – Film en VO (Français / Swahili) ST Français et Anglais
18:45 (Q&A !) KAZARKEN, Güldem Durmaz – 2016, 90′ – Film en VO (Français, Turque)
21:00 (Q&A !) HIDE BEHIND THE SUN, Lee Chang-Jun – 2015, 80′ – Film en VO (Coréen) ST Français et Anglais

>en Salle 3
19:00 MADAME SAÏDI, Bijan Anquetil & Paul Costes – 2016, 59′ – Film en VO (Perse / Français) ST Français et Anglais
20:15 DEMAIN L’USINE, Clara Teper – 2016, 58′ – Film en VO (Français) ST Anglais

28.03

>en Salle 2
14:30 MON PREMIER ROLE, Marika Piedboeuf – 2016, 51′ – Film en VO (Français) ST Anglais
16:00 RIEN N’EST PARDONNE, Vincent Coen & Guillaume Vandenberghe – 2017, 60′ – Film en VO (Français) sans sous-titres
17:15 DON JUAN, Jerzy Sladkowski – 2015, 92′ – Film en VO (Russe) ST Français et Anglais
19:00 (Q&A !) FOREVER PURE, Maya Zinshtein – 2016, 87′ – Film en VO (Hébreu) ST Français et Anglais
21:00 24 SNOW, Mikhail Barynin – 2016, 93′ – Film en VO (Yakut) ST Français et Anglais

>en Salle 3
18:00 NOUVELLE-ORLEANS, LABORATOIRE DE L’AMERIQUE, Alexandra Kandy Longuet – 2016, 52′ – Film en VO (Anglais) ST Français
19:00 DOWN THE DEEP DARK WEB, Tzachi Schiff & Duki Dror – 2015, 70′ – Film en VO (Hébreu / Anglais) ST Français et Anglais
20:15 FINDING PHONG, Swann Dubus Mallet & Thao Tran Phuong – 2016, 92′ – Film en VO (Vietnamien) ST Français et Anglais

29.03

>en Salle 2
15:00 GULISTAN, LAND OF ROSES, Zaynê Akyol – 2016, 86′ – Film en VO (Kurde / Turque) ST Français et Anglais
17:00 (Q&A !) DEMI-VIE A FUKUSHIMA, Mark Olexa & Francesca Scalisi – 2016, 61′ – Film en VO (Japonais) ST Français et Anglais
19:00 (Q&A !) FACEBOOKISTAN, Jakob Gottschau – 2015, 58′ – Film en VO (Allemand / Anglais / Danois) ST Français et Anglais
21:00 BROTHER JAKOB, Elí Roland Sachs – 2016, 92′ – Film en VO (Allemand) ST Français et Anglais

>en Salle 3
17:30 PLASTIC CHINA, Jiu-Liang Wang – 2016, 81′ – Film en VO  (Chinois) ST Français et Anglais
19:00 KEEP FROZEN, Hulda Ros Gudnadottir – 2016, 68′ – Film en VO (Islandais / Polonais) ST Français et Anglais
20:30 NICOBAR, A LONG WAY, Richa Husting – 2016, 59′ – Film en VO (Nicobar) ST Français et Anglais

30.03

>en Salle 2
15:30 PRESENTING PRINCESS SHAW, Ido Haar – 2015, 80′ – Film en VO (Anglais / Hébreu) ST Français
17:30 (Q&A !) LA BELLE VIE, Marion Gervais – 2016, 58′ – Film en VO (Français) ST Anglais
19:15 (Q&A !) SIMONE SANS PEUR, Dominique Guerrier – 2016, 48′ –  Film en VO (Français) ST Anglais
21:00 (Q&A !) DON JUAN, Jerzy Sladkowski – 2015, 92′ – Film en VO (Russe) ST Français et Anglais

>en Salle 3
17:30 IT’S NOT YET DARK, Frankie Fenton – 2016, 86′ – Film en VO (Anglais) ST Français
19:00 PASSENGERS, Mahmoud Rahmani – 2016, 78′ – Film en VO (Perse) ST Anglais et Français
20:45 LEAVING AFRICA, Iiris Härmä – 2015, 96′ – Film en VO (Anglais) ST Français

31.03

>en Salle 2
14:00 DEMI-VIE A FUKUSHIMA, Mark Olexa & Francesca Scalisi – 2016, 61′ – Film en VO (Japonais) ST Français et Anglais
15:30 THE COLOR OF THE CHAMELEON, Andrés Lübbert – 2016, 88′ – Film en VO (Espagnol) ST Français et Anglais
17:15 YOU HAVE NO IDEA HOW MUCH I LOVE YOU, Paweł Łoziński – 2016, 80′ – Film en VO (Polonais) ST Français et Anglais
19:00 (Q&A !) ONGLES ROUGES, 2017, 62′ – Film en VO (Français) ST Anglais
20:45 I AM NOT YOUR NEGRO, Raoul Peck – 2016, 95′ – Film en VO (Anglais) ST Français

>en Salle 3
17:15 FOREVER PURE, Maya Zinshtein – 2016, 87′ – Film en VO (Hébreu) ST Français et Anglais
19:00 LEVANTE !, Susanna Lira & Barney Lankester-Owen – 2015, 52′ – Film en VO (Brésilien / Espagnol / Anglais / Arabe / Coréen) ST Français et Anglais + SHAME ON YOU, EMMA, Line Hoeck – 2016, 38′ – Film en VO (Danois) ST Français et Anglais
20:45 LOS SENTIDOS, Marcelo Burd – 2015, 72′ – Film en VO (Espagnol) ST Français et Anglais

01.04

>en Salle 2
14:00 ZAINEB HATES THE SNOW, Kaouther Ben Hania – 2016, 94′ – Film en VO (Arabe) ST Français et Anglais
16:00 (Q&A !) WILD PLANTS, Nicolas Humbert – 2016, 104′ – Film en VO (Anglais / Allemand / Français) ST Français

>en Salle 3
14:00 THE ROAD MOVIE, Dmitrii Kalashnikov – 2016, 67′ – Film en VO (Russe) ST Anglais et Français
15:30 FACEBOOKISTAN, Jakob Gottschau – 2015, 58′ – Film en VO (Allemand / Anglais / Danois) ST Français et Anglais
17:00 MADAME SAÏDI, 2016, 59′ – Film en VO (Perse / Français) ST Français et Anglais